Vie Municipale

  • Le conseil municipal

    Equipe municipale Mandat 2020-2026

    L'équipe municipale en place depuis Mai 2020 est composée de 19 membres :
    • Frédéric RAGER - Maire
    • Damien BARRE - 1er Adjoint
    • Céline NEAU - 2ème Adjoint
    • Mickaël PERAUDEAU - 3ème Adjoint
    • Karine POTRON
    • Alain PERRAUDEAU
    • Béatrice BESSONNET
    • François CHARRIER
    • Aline PROUTEAU
    • Mickaël FOURNIER
    • Christiane BAROTIN
    • Denis GUIMBRETIERE
    • Stéphanie CROCHET
    • Jean-François MORICE
    • Lucie LOUINEAU
    • Olivier LHOPITAULT
    • Céline GARDIEN
    • Axel RABAUD
    • Marie-Claude GODELAIN

    Des commissions ont été formées. Elles concernent les domaines suivants :

    Environnement / Assainissement / Voirie Mickaël PERAUDEAU Denis GUIMBRETIERE Jean-François MORICE Axel
    RABAUD
    Aline
    PROUTEAU
    Béatrice BESSONNET      
    Finances Frédéric
    RAGER
    Damien
    BARRE
    Karine
    POTRON
    Mickaël PERAUDEAU Céline
    NEAU
           
    Jeunesse / Associatif Céline
    NEAU
    Christiane BAROTIN Stéphanie CROCHET Mickaël FOURNIER Lucie
    LOUINEAU
    Aline
    PROUTEAU
    Alain PERRAUDEAU    
    Affaires Scolaires Damien
    BARRE
    Axel
    RABAUD
    Céline
    GARDIEN
    François
    CHARRIER
    Stéphanie CROCHET Olivier L'HOPITAULT Lucie
    LOUINEAU
       
    Sports Damien
    BARRE
    Lucie
    LOUINEAU
    Céline
    GARDIEN
    Karine
    POTRON
    Axel
    RABAUD
    Olivier L'HOPITAULT      
    Communication Damien
    BARRE
    Stéphanie CROCHET Olivier L'HOPITAULT Aline
    PROUTEAU
    Céline
    NEAU
    François
    CHARRIER
         
    Urbanisme / Bâtiments communaux Frédéric
    RAGER
    Jean-François MORICE Céline
    GARDIEN
    François
    CHARRIER
    Béatrice BESSONNET Alain PERRAUDEAU Axel
    RABAUD
    Karine
    POTRON
    Mickaël PERAUDEAU
    Protection à la population Céline
    NEAU
    Marie-Claude GODELAIN Aline
    PROUTEAU
    Mickaël FOURNIER Karine
    POTRON
    Denis GUIMBRETIERE      
    Conseil municipal des jeunes Céline
    NEAU
    Marie-Claude GODELAIN Lucie
    LOUINEAU
    Stéphanie CROCHET Christiane BAROTIN        
    Actions sociales Céline
    NEAU
    Christiane BAROTIN Stéphanie CROCHET Marie-Claude GODELAIN Mickaël FOURNIER        


    Délégué OGEC : Damien BARRE
    Délégué E-Collectivités : Damien BARRE
    Délégués SIVU Transports scolaires : Titulaires Damien BARRE et Stéphanie CROCHET / Suppléant : Olivier L'HOPITAULT
    Délégué à l'Agence de Services aux Collectivités Locales de Vendée : Frédéric RAGER
    Délégué Défense CORDEF : Jean-François MORICE
    Délégué à Tremplin - Acémus : Titulaire : Mickaël PERAUDEAU / Suppléant : François CHARRIER

Mairie de Maché

1 Rue du Calvaire
85190 Maché

02.51.55.72.05


  Nous écrire

Localisation

Horaires d'ouverture

Lundi:
9:30-12:30
Mardi:
9:30-12:30
Mercredi:
9:00-12:00
Jeudi:
9:30-12:30
Vendredi:
9:30-12:30
Samedi:
9:30-12:00
Actuellement ouvert
Actuellement fermé